Сделай фото к празднику! Часовая фотосессия за 1990 руб.

Вы получите 5-10 обработанных фотографий в высоком разрешении.

Дополнительно можно заказать: мейкап, одежда и аксессуары.

Запись по телефону: 255-12-21

Экомаркировка может вас обмануть!

Впервые об экомаркировке я услышала 7,5 лет назад. Тогда я только начинала изучать эту тему и начинала жить так, чтобы как можно меньше вредить природе. В России тогда экологичных товаров в магазинах почти не было. Даже натуральные товары были неэкологичны, потому что их либо обрабатывали составами, вредными для природы, либо выращивали с помощью средств, наносящих непоправимый ущерб земле. Но каково же было мое удивление, когда я увидела на одном из товаров с далеко не натуральным составом значок, подтверждающий его экологичность. Я была вне себя, поэтому сразу же полезла на сайт "Голубого ангела" проверять наличие сертификата.

«Голубой ангел» — экологическая маркировка первого типа, которая была создана аж в 1978 году в Германии. Стандарты «Голубого ангела» оценивают продукты по жизненному циклу. Экомаркировка I типа («Голубой ангел», «Листок жизни», «Северный лебедь» и другие) подразумевает проверку продуктов на базе анализа жизненного цикла: сырьё, производство, упаковка, транспортировка, хранение, эксплуатация, утилизация. Компания имеет право наносить экомаркировку на упаковку своего товара только после успешного прохождения комплексной проверки — сертификации, выдачи сертификата и разрешения на применение знака.

Если зайти на официальный сайт органа по сертификации и изучить информацию, мы увидим, что в реестре сертифицированной по стандарту на продукцию упомянутые выше таблетки для похудения не значатся. Если в поиск по сайту вбить название производителя, указанное на упаковке, вы увидите, что такой компании в реестре нет. А значит, экомаркировка на продукции Худей-ка — гринвошинг.

Экологический союз сообщил о факте неправомерного использования экомаркировки в немецкий орган по сертификации, в отношении компании будут приняты меры.

По фактам подозрения на неправомерное использование экомаркировок-членов Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN) просим потребителей проявлять бдительность и запрашивать подтверждающую информацию у производителей, а также направлять информацию в Экологический союз по адресу mail@ecounion.ru.

Поэтому, друзья, мой вам совет: не спешите доставать кошелёк, когда вам пытаются что-то продать с приставкой эко-. Просите подтверждение экологичности продуктов — это должны быть экологические сертификаты, выданные международно признанными организациями. Выясняйте, почему компания незаконно использует (если использует) экологическую маркировку. Будьте бдительны, не позволяйте себя обмануть!