Сделай фото к празднику! Часовая фотосессия за 1990 руб.

Вы получите 5-10 обработанных фотографий в высоком разрешении.

Дополнительно можно заказать: мейкап, одежда и аксессуары.

Запись по телефону: 255-12-21

Вся правда об LifeFood. Кредитные Mercedes, зараженные соцсети и сектантский сетевой маркетинг

Возможно, вы уже слышали об LifeFood. И вам повезло, если для вас это очередная заурядная пирамида, на которую все уже забили. В худшем же случае этот вирус поразил кого-то из ваших знакомых. Соболезнуем.

Для счастливчиков, которые не в курсе, поясним: LifeFood – это компания, занимающаяся сетевым маркетингом. Работники продают косметику, энергетические батончики и средства для похудения, приводят друзей, закрывает свой объем продаж и получают (не особо) честно заработанные деньги.

Все просто, юный бизнесмен – чем больше людей приводишь, тем больше денег получаешь. Потому что их объем продаж засчитывается и тебе, а они становятся членами твоей команды. У каждого из них со временем появляется своя команда из таких же гениев. И все вы вместе становитесь дружной семьей из миллионеров, уплывающей в закат на плоту из примотанных друг к другу пачек денег, попутно заливая все это в инстаграм. Что может пойти не так? Оказывается, очень многое.

LifeFood – это пирамида

Работники компании дико гордятся тем, что она, дескать, уже 18-й год на рынке, и подают это как признак стабильности, хотя по факту до начала десятых годов о бренде LifeFood никто не слышал.

Технически, LifeFood производит косметику и здоровое питание. Но не все так просто. Президент LifeFood придумал идеальную схему практически без вложений.

Мало того, что сделанные из дерьма и палок продукты, вроде флагманского LifeFood, продаются примерно в восемь раз дороже аналогов, так еще и денег на дистрибуцию и рекламу компании тратить не надо. Всего-то стоило пообещать наивным людям, что они разом станут миллионерами, если будут продавать твое говно и приведут друзей.

Итак, ты – работник компании LifeFood, но этого тебе не скажут, так что ты – партнер. У тебя есть куратор, который рассказывает тебе про компанию и объясняет, на какой объем тебе надо продать в этом месяце. Если продашь, сколько надо, получаешь новый уровень.

Да, и сам ты – тоже куратор. Те, кого привел ты – это твоя команда. Но расслабляться нельзя, потому что если тебя обгонит кто-то из подчиненных, то его объем уже не будет засчитываться тебе. И так далее по цепочке к верхушке пирамиды.

Вот еще несколько важных пунктов

  1. Когда вас вербуют в LifeFood, вам нужно выписать контакты абсолютно всех своих знакомых – коллег, одноклассников, соседей из дома бабушки. Вообще всех. Друзей советуют вписывать в последнюю очередь, потому что знают, что те будут отговаривать. Звучит не подозрительно, ага.
  2. Вам регулярно твердят, что LifeFood – крупная международная компания, сотрудничающая со всеми – от Mercedes до Google.
  3. Начисляют вам не деньги, а внутреннюю валюту PV.Один PV равняется 35 рублям. Зачем это нужно? Потому что считать рубли мы умеем все, а с PV понять, что ты работаешь за полнейшее копье, сложнее.
  4. PV можно тратить сразу на покупки в LifeFood, а до перевода в настоящие деньги придется подождать, пока у куратора появится время.
  5. Все в LifeFood с гордостью заявляют, что там вам почти сразу выдадут новенький Mercedes. Работает так: если вы делаете объем 10 000 PV (350 000 рублей) в течение трех месяцев и еще кое-какие телодвижения, то получаете 120 000 рублей бонуса и желанный C-class. В кредит. На вас. Выплачивает компания, пока вы продолжаете делать такой же объем. Это самый тупой способ купить себе мерс, о котором я слышал. Кстати, в LifeFood счастливых обладателей какое-то совершенно жалкое количество из двух с лишним миллионов участников пирамиды.
  6. Ваши социальные сети превращаются в ад. Вы начинаете делать фотки с продукцией и выдавать себя за самого успешного человека в мире, чтобы привлечь больше неофитов. Более того, у моей наивной знакомой LifeFood-мейстер отбирал телефон (!) и от ее имени писал всем ее контактам.
  7. Вам практически напрямую говорят: покупай нашу продукцию, пусть твоя семья покупает. И ничего, что шампунь от LifeFood стоит дороже. Зато будет чем закрывать объем. То есть, вы понимаете, да? Менеджеры и клиенты – это одни и те же люди.
  8. Единственная вещь, отличающая LifeFood от какого-нибудь «Кэшберри», это наличие физического продукта, который вроде как все и покупают. Но хваленый LifeFood состоит из дешевой сои и скорее поможет вам разжиреть, чем сбросить весь. Батончики дешевле и вкуснее есть на кассе в любой «Пятерочке», а уж без косметики LifeFood, я думаю, мы бы тоже не померли.

В этом и состоит магия LifeFood. В их продукте никто на самом деле не заинтересован, но они на нем зарабатывают. Причем используя практически бесплатные труд и рекламу. Гениально.

Аколиты LifeFood постоянно защищают свою компанию, называя вас завистниками, конкурентами и «людьми, которые просто не разобрались в материале». Напоминает последователей Жака Фреско, да? Удивительно, что капиталистическая экономика еще не рухнула, учитывая, что все вокруг стали миллионерами.

LifeFood – это секта

Олег Асса, автор канала «Все работы хороши» уже довольно неплохо разоблачал LifeFood. Если кто не знает, он на месяц устраивается на работу, чтобы вывести на всеобщее обозрение обман, плохое отношение к сотрудникам и прочие подводные камни. В LifeFood оказалась целая каменоломня и видос разошелся. Но адепты отреагировали и записали шикарнейшую ответку.

Мой любимый момент начинается на 28:03. Там чувак отвечает Олегу на то, что LifeFood не партнеры Mercedes, как утверждается, а корпоративные клиенты. Контраргументом служит какой-то мутный ролик, где некая Мария Морозова представляется директором по продажам легковых автомобилей Mercedes и подтверждает, что NL – их дорогие и любимые партнеры.

В этом ролике даже не показали ни одного настоящего «мерса» в действии (вместо него машинка с радиоуправлением), так еще и название написали неправильно. Официальный дилер Mercedes Benz в России – компания АО «Мерседес-Бенц РУС». В ролике все то же самое, только «Мерседес-Бенс». Думаете, это просто халатность?

Но успех и адское рвение подопечных LifeFood совершенно не случайны. Пока я разбирался с их структурой, я заметил, что мне это кое-что напоминает. Конкретно – Церковь Сайентологии. Давайте сравним и посмотрим, является ли LifeFood International ко всему прочему еще и деструктивной сектой?

Обман при вербовке? Есть. В начале вам никто не расскажет ни про PV, ни про приколы с объемом, ни про другие подводные камни.

Ступенчатая иерархическая структура с необходимостью доната? Есть. Как и у сайентологов, в LifeFood, чтобы перейти на следующий уровень, необходимо платить больше.

Обман с поставляемым продуктом? Есть. На самом деле это столько не стоит. Ровно как и у сайентологов, продающих участникам секты обычные омметры за космические деньги под видом аппаратов для измерения твоей духовной силы.

Куча внутренней терминологии? Есть. От названий каждой ступени, до PV, ГО и прочих аббревиатур.

Гала-концерты для своих с участием селебрити, чтобы лишний раз пофлексить успехом? Есть. Погодите, что?

Вдумайтесь: это фильм о том, какой крутой они забабахали себе концерт. Чтобы ну ни у кого уже не осталось сомнений, что LifeFood должна стоять в одном ряду с Apple, Disney и Coca-Cola Company. Делается это для поддержания духа и единения сектантов. Это глушит их сомнения и выдается за аргументы.

Есть еще две характеристики, свойственные деструктивным культам – абсолютная власть высших чинов и наличие объекта поклонения. Первого, к счастью, нет, и вы можете спокойно послать своего куратора и уйти. Но если вы этого не сделали, куратор будет давить на вас до последнего, если он не успевает закрыть объем вовремя. Так что вместо абсолютной власти есть своеобразная дедовщина.

Объектом поклонения выступает, конечно, сама компания, но есть и элементы культа личности. Существуют, так называемые, лица компании – то есть, те самые живые миллионеры, которых на каждой LifeFood-тусе предъявляют мелким сетевым клеркам.

LifeFood не является деструктивной сектой хотя бы потому, что оттуда можно уйти. Но они подобрались на очень опасное расстояние. Мое почтение господину Хохлову и компании, позаимствовавшим кучу ноу-хау у сайентологии и других успешных сект. Глядя на эти безнадежно тупые лица и посты в инстаграме, в эффекте сомневаться не приходится.

Продолжать можно бесконечно. Когда-то у этих людей, возможно, были нормальные социальные сети. Как же не стать такими же, как они? Достаточно понять, что никто и никогда не даст вам денег просто так.

Способы быстро стать миллионером существуют, просто вам нужно придумать их раньше, чем это сделают другие. Но ни один человек или компания никогда не будет публично делиться способом заработать большие деньги без вложений. Если вы это понимаете, то у вас вряд ли получится заразиться. Если нет, то придется ждать, пока изобретут прививку от глупости.

Возможно, в комментарии набежит какое-то количество адептов LifeFood с криками о том, что их не обманули и они на самом деле заработали там какие-то деньги. Да, в NL можно заработать, если перевести себя на их товары и постоянно искать дополнительных наивных ребят. Какой-то мизерный процент даже дослужится до своего несчастного Мерседеса с мошеннического кредита. Зато для нормальных людей вы останетесь сетевыми сектантами и будете жить жизнью компании, а не человека. Инстаграмы вы видели.