Сделай фото к празднику! Часовая фотосессия за 1990 руб.

Вы получите 5-10 обработанных фотографий в высоком разрешении.

Дополнительно можно заказать: мейкап, одежда и аксессуары.

Запись по телефону: 255-12-21

Ёжик событий или поговорим о рисках

Сегодня к моему обзору одного сетевого инвестиционного проекта пришёл комментарий.

Общий смысл комментария собеседника состоит в том, что в случае закрытия , к примеру (гипотетически), и продуктовой Компании А и инвестиционной Компании L участники этих компаний останутся ни с чем.

Так вот, моё мнение по этому поводу. Что касается рисков для участников данных компаний, они разные!

К примеру, используем технологию «ёжик событий », допустим (гипотетически), что Компания А и L закрылись (причины не важны). Грустно, но как бы так. Проанализируем, кто с чем остался.

В Компании А , я и моя команда остались, к примеру, с продуктом, выкупленным по адекватной цене. В инвестиционной Компании L я остался ни с чем!!! Более того, я потерял вложенные деньги! Да, не только деньги, но и репутацию, так как мои знакомые, которые благодаря мне решили «жить хорошо», тоже вложились и «пролетели»! Жесть! Чувствуете разницу!

За 25 сетевой работы я знаю множество подобных историй… В первом случае (с Компанией А ), лидер собирается со своими ключевыми партнёрами, они устраивают «мозговой штурм», ищут выходы из сложившейся негативной ситуации. Финансовых потерь нет. Небольшие репутационные потери имеются. Выходов несколько.

1. Главная задача, как можно быстрее и без потерь, сохранить сети . Самое верное — быстро найти хороший, надёжный (они теперь понимают, что важно быть в надёжной Компании), перспективный проект. Я был в подобной ситуации в 1998-м, когда «сдулся» бизнес в импортной сетевой Компании N после «чёрного вторника», когда доллар за ночь вырос на 300% …

2. Основать свой проект. Сделать это быстро без опыта, финансов, потерь… не удастся. Что касается «ёжика событий» с Компанией L . Тут другая история. Вся команда потеряла репутацию и все вложенные деньги… Дальше идти за лидером с «плохой сетевой чуйкой» адекватные люди из команды сетевика не будут!!! Это факт!

Хотя, конечно, найдутся ведомые «без царя в голове»… те снова в долги влезут, чтобы вновь куда-нибудь вложиться… и идти по прежнему за тем самым лидером. Надеюсь, вам понятен смысл моих мыслей в теме «Ёжик событий» или поговорим о рисках.

Риски для участников при банкротстве продуктовых сетевых проектов и инвестиционных проектов, разные!